Programma Dettagliato

13 Settembre: ARRIVI

14 Settembre
09:00 - 11:00 Saluti e presentazione dell'evento
11:00 -11:30 Coffee Break
11:30 - 13:00 Talk
13:00 - 14:30 Lunch
14:30 - 15:30 Presentazione casi studio (Beatrice De Rosa, UniSS)
15:30 - 18:00 Presentazione tecniche utilizzate nei laboratori:
- Laser Induced Breakdown Spectroscopy (Vincenzo Palleschi, Stefano Legnaioli, CNR)
- Imaging XRF (Chiara Ruberto, Anna Mazzinghi, INFN)
- La spettrofotometria e la specificazione del colore delle ceramiche archeologiche (Anna Gueli, Stefania Pasquale, INFN)
- Datazione con il metodo del radiocarbonio (Mariaelena Fedi, Lucia Liccioli, INFN)
- Tomografia a raggi X (Alessandro Re, Maria Pia Morigi, Matteo Bettuzzi, INFN)

15 Settembre
09:00- 13:00 Visita Scavo di Sant'Imbenia:
Introduzione al sito e applicazione laser scanner per ricostruzione 3D (Marco Rendeli, UniSS)
Tecniche di campionamento per datazione con radiocarbonio (Mariaelena Fedi, Lucia Liccioli, INFN)
13:00 - 14:30 Lunch
14:30 - 18:00 Laboratori

16 Settembre
09:00- 13:00 Visita Centro Restauro LiPunti-Sassari
13:00 - 14:30 Lunch
14:30 - 18:00 Laboratori

17 Settembre
Gita sociale presso zone Archeologiche della Sardegna

18 Settembre
09:00 - 11:00 "Datazione mediante termoluminescenza di manufatti in terracotta e ceramiche archeologiche" (Anna Gueli, INFN)
11:00 -11:30 Coffee Break
11:30 - 12:15 "Indagine sulla provenienza di reperti archeologici mediante la misura dei
rapporti isotopici" (Marco Ferrante, INFN)
12:15 - 13:00 "Caratterizzazione elementare di campioni archeologici tramite Attivazione Neutronica" (Massimiliano Clemenza, INFN)
13:00 - 14:30 Lunch
14:30 - 18:00 Laboratori

19 Settembre
09:00 - 11:00 "LIF (Laser Induced Fluorescence) e imaging di fluorescenza per la caratterizzazione e la mappatura di superifici storico-artistiche" (Valeria Spizzichino, ENEA)
11:00 - 11:30 Coffee Break
11:30 - 13:00 "LIF (Laser Induced Fluorescence) e imaging di fluorescenza per la caratterizzazione e la mappatura di superifici storico-artistiche" (Valeria Spizzichino, ENEA)
13:00 - 14:30 Lunch
14:30 - 18:00 Laboratori

20 Settembre
09:00- 13:00 Visita Scavo di Sant'Imbenia:
Misure di Fluorescenza a raggi X (Valeria Sipala, UniSS)
Datazione TL: determinazione del contributo dell'ambiente alla dose annua mediante gammametria in situ (Anna Gueli, Stefania Pasquale, INFN)
13:00 - 14:30 Lunch
14:30 - 18:00 Laboratori

21 Settembre
09:00 - 11:00 Preparazione relazioni
11:00 -11:30 Coffee Break
11:30 - 13:00 Preparazione relazioni
13:00 - 14:30 Lunch
14:30 - 18:00 Preparazione relazioni

22 Settembre
09:00 - 11:00 Presentazione relazioni casi studio
11:00 -11:30 Coffee Break
11:30 - 13:00 Consegna Attestati e Chiusura